沟通世界

面向未来

服务公开

天津市第五十五中学投诉监督工作制度

2014年02月28日 13:52 网站管理员 点击:[]

天津市第五十五中学投诉监督工作制度

1.学校教务处、德育处及党务人事室是投诉监督工作的主管部门,相关主任作为承办人,受理服务对象对学校各部门及教职工的投诉。学校向服务对象公布投诉电话、通信地址、网址邮箱等。

2.对于涉及学校公共服务等方面的情况反映、举报投诉,均要受理。

3.服务对象到学校办理事项时,相关人员违反办事规定,或对处理方式、结果有异议,均可向校长投诉

4.承办人受理电话、来信投诉,要详尽记录,以便备查。

5.承办人受理来访投诉时,应礼貌、热情、诚恳,详细记录投诉内容、被投诉人姓名、部门及投诉人姓名、联系电话等。

6.承办人对受理的投诉,应马上着手调查,能当场答复的当场答复;不能马上答复的,应向投诉人做好解释工作,经调查处理后,在受理之日起五个工作日内向投诉人作出答复。因特殊原因,在规定时间内无法处理完毕的,应及时向投诉人说明情况,并负责追踪处理,直至完毕。

7.承办人遇到重大的,社会公众、新闻媒体关注的投诉举报,应及时向领导汇报,按照相关规定进行处理,将处理结果反馈给投诉举报人。

8.学校对服务对象的投诉、举报,经查实后,根据情节轻重,按照有关规定追究责任人的相关责任。

上一条:天津市第五十五中学限时办结工作制度 下一条:天津市第五十五中学首问负责工作制度

关闭